Губернатор Андрей Травников: Новая задача в сфере малого и среднего бизнеса – помочь малым предприятиям окрепнуть и вырасти
Губернатор Андрей Травников: Новая задача в сфере малого и среднего бизнеса помочь малым предприятиям окрепнуть и вырасти
Об итогах реализации нацпроекта Малое и среднее предпринимательство в Новосибирской области на оперативном совещании в правительстве региона губернатору Андрею Травникову доложил глава областного минпромторга Андрей Гончаров. В регионе достигнута цель по увеличению занятости в секторе МСП численность занятых в этой сфере на начало 2025 года составила 694,9 тыс. человек. Новосибирская область лидирует по количеству субъектов МСП в Сибирском федеральном округе и занимает восьмое место в стране. Такого результата удалось достичь благодаря использованию различных механизмов поддержки бизнеса.
Более 50% оборота нашей экономики формирует малый и средний бизнес, отметил Андрей Травников. Он вносит существенный вклад в региональный продукт, причём с приростом за последние годы с 30% доля МСП выросла почти до 40% в валовом региональном продукте. По сути, малый и средний бизнес является основным работодателем в нашем регионе, он был и остаётся важной составляющей не только текущего положения в экономике, но и нашего развития.
Глава региона подчеркнул, что в рамках нового нацпроекта Эффективная и конкурентная экономика теперь важно не просто наращивать численность субъектов малого среднего предпринимательства, но и повышать эффективность таких предприятий, обеспечить большую отдачу в экономику.