Первую за Уралом лабораторию молекулярного инжиниринга создали в НГУ

7 июля 2025, 10:48

Первую за Уралом лабораторию молекулярного инжиниринга создали в НГУ

Здесь будут заниматься перспективными направлениями современной медицины. В дальнейшем подразделение переедет в новый корпус, который сейчас строят в составе кампуса и планируют сдать в 2026 году.

Лабораторию открыли на базе Института медицины и медицинских технологий НГУ. Структура будет решать прикладные задачи в области фармацевтики и биомедицины, проводить междисциплинарные исследования. При работе с большим объёмом данных задействуют модели машинного обучения.

Одно из перспективных направлений анализ виромов (совокупности вирусов) с помощью метагеномного и биоинформационного анализа в партнёрстве с научно-исследовательскими институтами СО РАН. Это передовое направление в науке. Технологии позволят ускорить процесс выявления новых вирусов даже на основе уже доступных и опубликованных метагеномных данных,

рассказала руководитель лаборатории Елена Прокопьева.

Подписаться на канал

Прислать новость

Больше новостей на Nsk-news.ru