Движение электросамокатов полностью запретили уже в нескольких городах России
Движение электросамокатов полностью запретили уже в нескольких городах России
Думаю, и властям Новосибирска стоит об этом задуматься... Потому что инфраструктуры для безопасного передвижения средств индивидуальной мобильности (СИМ) в городе практически нет.
При этом аварийность с участием СИМ нарастает лавинообразно с начала 2025 года произошло уже 96 ДТП с электросамокатами. Пострадало 98 человек, в том числе 33 ребёнка. Ещё год назад таких случаев было в 2,3 раза меньше, что говорит об отсутствии должного контроля над использованием такого транспорта.
Обращения жителей и публикации СМИ картину подтверждают. Где-то водитель вместе с элеткросамокатом падает на теплотрассу, где-то юные всадники портят колёсами СИМ покрытие детских площадок.
Практически повсеместно не спешиваясь, едут по пешеходным переходам или катаются на арендованной технике по двое или бросают электросамокаты где попало.
Да, ГАИ привлекла к ответственности более 600 нарушителей. Но с учётом объёма поездок новосибирцев (в 2025 году уже более 3 миллионов) ситуацию это не спасёт.
Напомню о своих предложениях в этой сфере:
1 запретить СИМ движение по тротуарам (кроме велодорожек) и зелёным зонам города;
2 регистрировать такой личный транспорт через Госуслуги и выдавать номерные знаки;
3 развивать систему видеофиксации нарушений ПДД, чтобы в фокусе были и тротуары;
4 внести в план развития города велодорожки на наиболее нагруженных улицах;
5 ужесточить для водителей СИМ ответственность за ДТП и административную, и уголовную.
А что думаете вы? Выскажите своё мнение в комментариях.