Андрей Травников поручил создать новую систему органов власти к 2027 году

8 августа 2025, 19:51

Андрей Травников поручил создать новую систему органов власти к 2027 году

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников принял участие в заседании президиума Ассоциации Совет муниципальных образований Новосибирской области. Напомним, с июня текущего года вступил в силу федеральный закон об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти 33-ФЗ. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства.

Новый закон предусматривает переход к преимущественно одноуровневой системе местного самоуправления. Такую работу преобразование муниципальных районов в муниципальные округа мы начали два года назад. Сейчас в Новосибирской области три муниципальных округа Карасукский, Маслянинский и Татарский, ещё шесть районов завершают переход Венгеровский, Доволенский, Северный, Сузунский, Убинский, Чановский. Мы долго и основательно готовились к этим мероприятиям. Так же вдумчиво и плавно нужно провести преобразования в других районах. Наша общая задача переработать, актуализировать областные нормативные акты, отладить все процессы в соответствии с обновлённой правовой базой, с тем, чтобы новая система отношений органов власти региона и муниципалитетов полноценно заработала в 2027 году, поделился глава региона.

Подпишись на КП Новосибирск

Больше новостей на Nsk-news.ru