Президент Владимир Путин наградил медсестру из Новосибирска

2 февраля 2026, 09:51

Президент Владимир Путин наградил медсестру из Новосибирска

Как сообщает портал vn.ru, Указом Президента России медик из Новосибирска Елена Рифлинг награждена медалью За спасение погибавших. Летом 2024 года сибирячка подала документы в военкомат и сейчас оказывает помощь раненым бойцам СВО, военнослужащие знают её под позывным Феникс.

О своём решении отправиться на СВО Елена говорит, что оно было обдуманным: К этому решению я шла месяца три-четыре, осознанно, взвесив все за и против. Подвигли меня в первую очередь дети: для них хочется создать финансовую подушку, потому что воспитываю я их одна, говорит Елена.

В мирной жизни она работала медсестрой в отделении хирургии. Поступали на операции и военнослужащие.

Общались с ними, они рассказывали о том, как там, за ленточкой, вспоминает Елена Рифлинг. Им там нужна помощь, рук не хватает. Решила, что отправлюсь помогать. Так что это было полностью взвешенное решение. И родным я о нём объявила, когда уже твёрдо была в нём уверена. Зная мой характер если я что-то решила, то уже не передумаю, никто меня не отговаривал. Поддержали.

Подробности о службе по контракту можно узнать по бесплатному номеру горячей линии 117 и на сайте kontrakt.nso.ru.

Больше новостей на Nsk-news.ru