67 млн обязали выплатить нефтебазу под Новосибирском за загрязнение Оби

9 февраля 2026, 19:21

67 млн обязали выплатить нефтебазу под Новосибирском за загрязнение Оби

Такое решение вынес суд, сообщает Росприроднадзор.

По его информации, нефтебазу Красный Яр накажут за ущерб, причинённый реке в 2022 году. Нарушения выявили при внеплановых проверках. Инспекторы установили, что предприятие через организованный выпуск сбрасывало стоки с превышением допустимой концентрации загрязняющих веществ.

В декабре 2015 года Красный Яр признали банкротом. До этого региональное управление ФСБ выявило мошенническую схему по хищению около 14 000 тонн топлива примерно на 1 млрд рублей, в ней подозревали двух заместителей директора нефтебазы. Сейчас предприятие по-прежнему находится в процессе ликвидации.

Подписаться на канал

Больше новостей на Nsk-news.ru