Из-за тёплой зимы у сирени в Новосибирске набухли почки

10 февраля 2026, 09:09

Из-за тёплой зимы у сирени в Новосибирске набухли почки

Кустарники почувствовали необычную для февраля погоду и начали просыпаться.

Подобные аномалии не редкость, из-за тёплой погоды растения могут обманываться и распускаться и поздней осенью, и зимой. В случае с сиренью опасности нет те почки, которые созрели, скорее всего, погибнут во время февральских морозов. Остальные распустятся весной, но дерево не будет таким пышным,

пояснила начальник отдела сопровождения озеленения и благоустройства общественных пространств Новосибирска Светлана Гижицкая.

Обычно сирень в нашем регионе выходит из зимнего состояния в апреле. На ветвях появляются почки, а через 1012 дней и первые листья. Спустя ещё 1520 дней сирень зацветает.

Фото: Марина Аверина

Подписаться на канал

Больше новостей на Nsk-news.ru