Пропускную способность новосибирского метро увеличат за счёт установки новых турникетов и увеличения числа пятивагонных составов

3 марта 2026, 14:36

Пропускную способность новосибирского метро увеличат за счёт установки новых турникетов и увеличения числа пятивагонных составов

Как сообщили в мэрии Новосибирска, приобретение пяти составов Ермак позволило вывести из эксплуатации такое же число четырёхвагонных метропоездов. Головные вагоны спишут, а промежуточные после ремонта будут интегрированы в существующие поезда. Всего в 2026 году планируется сформировать пять пятивагонных поездов, первый из которых будет введён в эксплуатацию уже в апреле.

Повысить пропускную способность метро помогут и новые турникеты. Современное оборудование уже работает на станции Площадь Ленина. В ноябре 2026 года оно должно появиться и на Октябрьской. Турникеты будут изготавливаться специально для Новосибирского метрополитена.

Всего за 2025 год число перевезённых метрополитеном пассажиров превысило 81 млн человек около 30 % от всего объёма пассажирских перевозок в городе. В часы пик в подземке работает 20 поездов.

Больше новостей на Nsk-news.ru