Реализацию «инфраструктурного меню» обсудили в Правительстве региона

3 марта 2026, 21:00

Реализацию инфраструктурного меню обсудили в Правительстве региона

Новосибирская область сохраняет устойчивость экономики благодаря диверсификации. В 2025 году регион эффективно использовал инфраструктурное меню, направив высвобожденные средства на новые инвестиционные проекты. Об этом сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области.

При появлении благоприятных предпосылок большинство отраслей Новосибирской области достаточно быстро восстановятся. Долгосрочное развитие требует более серьезного подхода, больших усилий для того, чтобы после завершения этапа охлаждения экономики вернуться к темпам развития выше, чем у других сибирских регионов, отметил губернатор Андрей Травников.

Министр экономики Светлана Шарпф доложила о ключевых итогах: списание 20,17 млрд долгов по бюджетным кредитам позволило запустить 9 новых инвестпроектов на 37,5 млрд рублей. В рамках постановления строят инфраструктуру для 45 проектов это привлечет 143,76 млрд частных инвестиций и создаст 12 тысяч рабочих мест.

Промышленно-логистический парк объединяет 43 резидента с инвестициями свыше 115 млрд. Регион получил статус ОЭЗ Новосибирск площадью более 700 га. В сфере производительности труда 210 компаний сэкономили 1,5 млрд рублей и увеличили налоговые отчисления на 5,6 млрд.

Подпишись на КП Новосибирск | Мы в MAX

Больше новостей на Nsk-news.ru